ФРГ просит сформировать новые условия по обмену бондов Януковича
Фото: EPA

Минфин Германии как посредник в переговорах по "бондам Януковича" просит правительство Украины подготовить новое предложение по реструктуризации этих бумаг. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на источник, знакомый с ходом переговоров.

Напомним, вчераМинистерство финансов РФ заявило, что получило от Минфина Германии предложение по реструктуризации, но не может его принять. "Это предложение всерьез нами не рассматривалось, поскольку предложенные условия хуже, чем те, которые получили коммерческие кредиторы Украины", - сказала помощник министра финансов страны-агрессора Светлана Никитина.

Предложение якобы не признает официальный статус долга в $3 млрд по "бондам Януковича". Оно "не предлагает условия, соответствующие такому статусу долга", добавила Никитина.

Ранее министр финансов Наталья Яресько сообщила, что возможность уладить спор по этим бумагам без суда остается.

В Давосе она объяснила, что реструктуризация "бондов Януковича" не должна быть идентичной ноябрьской долговой операции, но должна иметь тот же экономический эффект. "Это означает, что не может быть (для РФ - ред.) лучшего предложения (чем остальным кредиторам - ред.); это не значит, что предложение должно быть идентичным (ноябрьской реструктуризации - ред.), но оно должно иметь тот же экономический эффект. По определению оно будет другим с технической точки зрения, но мы должны в конечном итоге выйти на такую же чистую стоимость", - сказала министр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.