Фюле: Азаров сильно преувеличивает потери Украины от ассоциации
Штефан Фюле

Суммы возможных потерь Украины от ассоциации с ЕС являются сильно преувеличены. Об этом заявил комиссар Европейского Союза по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле.

"Цифры не подкреплены фактами и никак не обоснованы", - подчеркнул Фюле.

Он указал на "стремительное ухудшение" экономической и политической ситуации в стране. "Чем скорее Украина определится со своими намерениями, тем скорее обе стороны процесса начнут и завершат свою работу", – заявил Фюле.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украине необходима финансовая помощь в размере 20 млрд. евро для компенсации потерь в случае подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Ранее правительство называло сумму до 10 млрд. евро. Эти средства, по заявлениям властей, необходимы Украине для адаптации экономики к стандартам ЕС. До этого президент Виктор Янукович оценил адаптацию экономики в 160 млрд. евро.

Требование о 20 млрд. евро финпомощи было отклонено правительством Германии. Об этом сообщил спикер правительства Георг Штрейтер. "По нашему мнению, таким образом власти Украины пытаются отвлечь внимание от текущей политической ситуации и избежать ответственности за нее", - заявил Штрейтер.