ГНС: Объемы возмещенного НДС превышают суммы заявок
30951_image_large.jpg

С начала года налогоплательщики получили почти 39,6 млрд.грн. бюджетной компенсации налога на добавленную стоимость при сумме заявок к возмещению 38 млрд.грн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.

В ведомстве заявляют, что полностью удовлетворяют текущие заявки на возмещение НДС и постепенно ликвидируют невозмещенный остаток предыдущих лет.

В частности, в январе-октябре 2012 года предприятия горно-металлургического комплекса получили 15,5 млрд.грн. компенсации из бюджета. Среди лидеров по возмещению НДС также зернотрейдеры и строители, которым возвращены 3,6 млрд.грн. и 3 млрд.грн. соответственно.

Всего, за 10 месяцем 2012 года плательщикам возмещено НДС на 3,9 млрд.грн. больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Аналитики налоговой службы объясняют такую ​​тенденцию ростом поступлений НДС в бюджет, что, в свою очередь, обусловлено улучшением администрирования этого налога за счет внедрения электронной отчетности.

За 10 месяцев текущего года в общий фонд государственного бюджета собрано более 66,5 млрд.грн. налога на добавленную стоимость. Это почти на 3,3 млрд.грн. превышает соответствующий период прошлого года, отметили в ГНСУ.