ГНС рассчитывает получить 75 млн. грн. налога на недвижимость
31802_image_large.jpg

Благодаря нововведенному налогу на недвижимость местные бюджеты уже в 2013 году получат около 75 млн. гривень. Такое мнение высказывают специалисты Государственной налоговой службы (ГНС) Украины.

По данным ведомства, на сегодня в Украине насчитывается 28 млн. жилищных объектов, которые с 1 января будут подлежать налогообложению налогом на недвижимое имущество в собственности как физических, так и юридических, лиц (в том числе и нерезидентов).

Специалисты Налоговой заверяют, что новый налог не принесет дополнительных расходов подавляющему большинству украинцев, поскольку Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот для физичесикх лиц. Так, не будут облагаться налогом квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 м. кв. и 250 м. кв., соответственно.

Напомним, некоторые эксперты считают, что экономический эффект от введения нового налога будет несоизмерим с очередным бюрократическим бременем, и не исключают, что законодательные нормы крупные собственники жилой недвижимости предпочтут обходить.

По данным портала 3Doma.ua, существует простая схема абсолютно законного ухода от уплаты этого налога. Как отметил главный редактор издания ЮРИСТ & ЗАКОН Александр Попов, дело в том, что льгота, предусматривающая неуплату налога за 120 кв. м жилой площади квартиры или 250 кв. м жилой площади дома, распространяется на каждого из владельцев данной недвижимости. То есть, к примеру, если муж и жена совместно владеют квартирой жилой площадью 240 кв. м, то каждый из них, воспользовавшись своим правом на эту льготу, сведет общий платеж налога за эту квартиру к нулю.

Таким образом, распределяя недвижимость между определенным количеством собственников, сообразно ее площади, можно, по сути, любую сумму налога значительно сократить или же не платить вообще.