Гонтарева уходит. Исполнять обязанности главы НБУ будет Смолий
Фото: пресс-служба НБУ

Исполнять обязанности главы Национального банка Украины будет, вероятно, первый заместитель Валерии Гонтаревой Яков Смолий. Об этом заявила народный депутат Украины, представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко в эфире телеканала 112.

Она также сообщила, что президент Украины Петр Порошенко еще не успел провести все необходимые политические консультации для вынесения предложения кандидатуры на пост главы НБУ.

"Но президент определится после политических консультаций с парламентом", - резюмировала Луценко.

Обновлено. Пресс-служба НБУ сообщила, что сегодня у главы Нацбанка Валерии Гонтаревой последний рабочий день. "Валерия Гонтарева полностью оставляет профессиональные дела в Национальном банке и уходит в вынужденный отпуск, пока Верховная Рада Украины не примет решение о ее отставке", - сообщили в НБУ.

Отмечается, что Гонтарева перед увольнением готова отчитаться в Верховной Раде, как того и требует процедура увольнения.

В НБУ сообщили, что Яков Смолий будет исполнять обязанности председателя Нацбанка с 11 мая 2017 года.

10 апреля Гонтарева на пресс-конференции объявила о своей отставке с 10 мая.

Читайте также: День (по)беды. Что (не) удалось Гонтаревой

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.