Госбюджет-2015 планируется рассмотреть по сокращенной процедуре
Владимир Гройсман

Верховная Рада Украины на этой неделе примет государственный бюджет на 2015 год по сокращенной процедуре. Об этом сегодня на заседании согласительного совета лидеров фракций и комитетов сообщил спикер парламента Владимир Гройсман.

"Мы во время рассмотрения бюджета, исходя из чрезвычайно сложных сроков, которые у нас есть до нового года, определим с вами особый порядок рассмотрения закона о государственном бюджете на следующий год. Там будет предусмотрено сокращение процедуры, поскольку у нас с вами очень ограниченное время", - отметил он.

По словам Гройсмана, во вторник Верховная Рада рассмотрит представление о государственном бюджете на 2015 год, в среду народные депутаты будут работать в комитетах. "Четверг мы начинаем с рассмотрения законопроекта о бюджете и дальше будем двигаться столько, сколько будет необходимо. Я настаиваю на том, что если надо будет работать до нового года – это будет означать, что маленький праздничный новогодний стол я организую в парламенте. Но никто не имеет права оставить эту работу незаконченной", - отметил он.

Напомним, согласно проекту расписания заседаний на текущую пленарную неделю, 23 декабря для включения в повестку дня сессии будет рассматриваться вопрос о внесении изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины, а также об особенностях процедуры рассмотрения и принятия законопроекта относительно госбюджета.

Ранее правительство внесло в парламент и сразу отозвало законопроект о госбюджете для доработки.

Согласно документу, который поступил в парламентский профильный комитет, доходы государственного бюджета на 2015 год Кабмин планирует установить на уровне 432,3 млрд грн, расходы - 485,3 млрд грн. Прожиточный минимум предлагается установить на 1 января 2015 году на уровне 1214 грн, с 1 декабря - 1240 грн.

Минимальная заработная плата в месячном размере будет составлять: с 1 января - 1257 грн, с 1 декабря - 1284 грн.

Премьер-министр заявлял, что в госбюджет будет заложен курс доллара не выше 17 грн.