Госфининспекция предлагает ввести аудит органов власти
33916_image_large.jpg

Государственная финансовая инспекция Украины направила на согласование в Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли Украины законопроект, предусматривающий введение государственного аудита административной деятельности. Об этом сообщил и.о. председателя Госфининспекции Виктор Костюшко.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Костюшко отметил, что цель принятия этого законопроекта - введение оценки управленческой деятельности органов государственной власти, органов власти субъектов АР Крым и органов местного самоуправления.

В случае принятия законопроекта оценке государственного аудита будет подлежать деятельность органов госвласти и местного самоуправления, целесообразность их функционирования и государственных расходов на их содержание.

В Госфининспекции считают, что введение такого аудита позволит обеспечить анализ обоснованности управленческих решений, влияющих на доходную и расходную части бюджета, что особенно актуально в контексте экономии бюджетных средств.