Госфинмониторинг обнаружил сомнительные операции на 60 млрд грн
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Государственная служба финансового мониторинга Украины в 2017 году подготовила 712 материалов, касающихся отмывания средств и финансирования терроризма, для передачи в правоохранительные органы. Об этом говорится в отчете Госфинмониторинга о работе за минувший год.

Сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств, полученных незаконным путем, и другими преступлениями, составляет 59,4 млрд грн.

В частности, в Госфинмониторинге отметили, что продолжают работу по расследованию отмывания средств, полученных преступным путем Виктором Януковичем, его близкими и другими должностными лицами. В 2017 году по данным случаям правоохранителям переданы 211 материалов на сумму в 16,2 млрд грн.

В 2017 году Госфинмониторинг выявил сомнительные финансовые операции с участием национальных публичных деятелей и связанных с ними лицами на сумму в 3,5 млрд грн.

Также за указанный период были заблокированы средства, которые могли быть направлены на финансирование терроризма и сепаратизма, на сумму в 51,6 млн грн.