Госказаначейство стало блокировать платежи местных органов власти
29011_image_large.jpg

Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой решить проблему безосновательных задержек и блокирования их платежей. "С середины июля территориальные органы Государственной казначейской службы фактически блокируют проведение платежей органов местного самоуправления по расходам местных бюджетов, - говорится в обращении. - При наличии достаточного финансового ресурса в местных бюджетах значительные объемы бюджетных обязательств остаются непогашенными".

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Деньги не пускают в город" слова эксперта Ассоциации городов по мониторингу законодательства в вопросах бюджета Александра Слобожана: "Власти не могут потратить на собственные нужды деньги, которые они зарабатывают. Эта проблема характерна для каждого города".

Он говорит, что блокирование средств происходило при разных правительствах, но сейчас приобрело систематический характер - с начала года это уже второй случай. По его словам, в апреле зарплаты бюджетникам выдавались с задержкой в несколько дней.

Местные органы власти отмечают, что у них возникли проблемы с финансированием расходов на ЖКХ, транспорт, содержание учреждений бюджетной сферы и социальной инфраструктуры.

Руководитель пресс-службы Министерства финансов Виктор Косарчук заявил, что о подобных обращениях местных органов власти ему ничего не известно.