Греческие министры лишают себя зарплат и автомобилей
28538_image_large.jpg

Премьер-министр Греции Антонис Самарас на первом же заседании нового правительства заявил о том, что заработная плата членов Совета министров уменьшится на 30%, сообщает Интерфакс. Кроме того, он намерен поручить МВД сократить использование государственных автомобилей членами правительства и государственного аппарата до минимально возможной степени.

В Греции впервые происходит процесс формирования полноценного правительства на межпартийной основе, заявил премьер-министр страны Антонис Самарас. "Это начало новой эпохи для политической системы, потому что впервые формируется полноценное правительство на межпартийной основе. Ранее такое случалось редко, лишь в исключительных обстоятельствах, для достижения особых целей и только на ограниченное время. Теперь же формируется правительство со всеми полномочиями и сроком работы, предусмотренными конституцией", - сказал он.

Консерватор Антонис Самарас пошел на смелые межпапртийные назначения. В частности, вчера министром финансов Греции стал Василис Рапанос, карьерный госслужащий, который в молодости придерживался радикальних левах взглядов.

Сегодня Василис Рапанос был срочно госпитализирован. Как сообщает Financial Times, Рапаносу поставлена капельница, идет обследование. Диагноз пока неизвестен, наиболее распространенная версия СМИ – переутомление.