Греки не хотят экономить - опрос
28193_image_large.jpg

Вероятность выхода Греции из зоны евро в ближайшее время действительно высока. Как сообщает агентство Bloomberg, большинство греков выступает за пересмотр условий международных кредитных программ. Их не останавливает тот факт, что несоблюдение мер жесткой экономии (условий предоставления финансовой помощи) может как раз привести к выходу из валютного союза.

77% из 1600 респондентов считают необходимым смягчить условия кредитных программ.

Впрочем, если Афинам навязать жесткие условия прямо сейчас, 52,4% опрошенных все равно хотели бы видеть Грецию в зоне евро. 44,5% в этом случае готовы отказаться от единой валюты.

С другой стороны, 81% респондентов хотят сохранить евро. Однако независимо от своих пожеланий, 45% опрошенных считают вероятность фактического выхода Греции из еврозоны высокой.

Эти довольно противоречивые результаты опросов общественного мнения показывают, что греки устали от сложностей и что выборы в греческий парламент 17 июня также будут сложными. Как сообщают СМИ, позиции радикальных партий, лидеры которых не желают никакой помощи (вернее, ограничений, которых требует эта помощь), все еще сильны.

Меры экономии в рамках двух международных кредитных программ объемом почти 250 млрд. евро привели страну к самой глубокой и продолжительной рецессии со времен Второй мировой войны.