Греки проведут всеобщую забастовку
30291_image_large.jpg

Всеобщая 24-часовая забастовка, уже вторая за последний месяц, пройдет в четверг в Греции. Как сообщает Прайм, крупнейшие профсоюзы государственного и частного сектора протестуют против мер экономии, которые правительство намерено принять в обмен на очередной транш кредитов Евросоюза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ). Помощь объемом в 31 млрд. евро, таким образом, обойдется в 12 млрд. евро.

Ранее ожидалось, что правительство и кредиторы договорятся до саммита ЕС, который проходит в четверг, но компромисс пока что не был достигнут.

В четверг в Греции будут закрыты государственные учреждения и многие магазины, а также школы, университеты, банки, суды.

Также будет нарушена работа транспорта. Авиадиспетчеры объявили забастовку с 10 до 13 часов по местному времени, что приведет к полной остановке авиасообщения в эти часы. Местная авиакомпания Aegean Airlines отменила 12 рейсов и перенесла 20, другая греческая авиакомпания Olympic Air отменила 34 рейса и перенесла 44, а международная easyJet перенесла 18 рейсов.

Полностью прекратится паромное и железнодорожное сообщение по всей Греции.

Помимо трудностей с транспортом, туристы не смогут также посетить греческие музеи и археологические памятники, которые в день забастовки будут закрыты.