Греции выделили очередной транш почти на 50 млрд. евро
31418_image_large.jpg

Еврогруппа (объединение министров финансов стран еврозоны) одобрила выделение Греции очередного транша помощи. Это заявление главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера передает агентство Bloomberg. Одобренная сумма с учетом средств на выкуп долга составляет 49,1 млрд. евро. Из них платеж в 34,3 млрд. евро будет доступен Греции немедленно, уточнил главный финансист Франции Пьер Московичи.

По мнению еврокомиссара Олли Рена, благодаря этому решению Еврогруппы в греческую экономику вернется столь необходимая ликвидность.

Напомним, 4 декабря Греческое государственное агентство по размещению долга объявило о начале обратного выкупа (buyback) обращающихся облигаций. Выкупаться облигации будут за 30,2-40,1% от номинала в зависимости от срока погашения. Средняя максимальная цена, которую Греция готова заплатить за 20 типов своих облигаций, составила 34,1% от номинала.

Вчера Греция получила 4,4 млрд. евро на рынке краткосрочных заимствований для осуществления байбека.

В настоящее время на руках у частных инвесторов находятся греческие гособлигации на сумму в 63 млрд. евро. Греция потратит 10 млрд. евро, полученных от Евросоюза (ЕС), на выкуп собственных гособлигаций номинальной стоимостью свыше 30 млрд. евро. В результате этого внешняя задолженность страны, составляющая в настоящее время 323 млрд. евро, сократится на 20 млрд. евро.

Кроме того, сегодня Еврогруппа заключила соглашение о создании единого надзорного механизма банковского сектора на основе Европейского центрального банка (ЕЦБ).