Греция и кредиторы прервали переговоры на неделю
Фото: EPA

Переговоры между правительством Греции и международными кредиторами прерваны на неделю в связи с весенней сессией Международного валютного фонда (МВФ). Как сообщает Прайм, Греция рассчитывает до 22 апреля достичь соглашения по первому обзору программы реформ.

"Все - как четыре учреждения кредиторов, так и правительство Греции - согласны с тем, что был достигнут прогресс по согласованию взаимоприемлемого пакета и завершению соглашения. Они вернутся сразу после Вашингтона, то есть в понедельник, чтобы достичь соглашения до заседания Еврогруппы 22 апреля", - заявил министр финансов Греции Эвклид Цакалотос.

Без положительной оценки программы реформ страна не сможет получить очередные транши кредитов для обслуживания своего госдолга. Летом Греции предстоят крупные платежи, которые она не покроет имеющимися средствами.

Основные разногласия на переговорах касаются налогообложения и реформы пенсионной системы и социального страхования. На вопрос, была ли закрыта хоть какая-то из больших тем, Цакалотос ответил: "Мы по многим вопросам, особенно трудным, совсем близко".

Министр не думает, что пауза в переговорах создает для Греции проблему.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.