Греция лишилась статуса развитой страны
34427_image_large.jpg

В ближайшее время Греция лишится статуса развитого государства по версии агентства MSCI. Эксперты агентства объявили о намерении поместить страну в список развивающихся государств.

Отметим, специалисты MSCI оценивают такие показатели, как долговая нагрузка страны, общее состояние экономики (рост, стагнация, рецессия), состояние и размеры финансового рынка и т.п. В рейтинге развитых стран присутствуют США, Великобритания, Канада, Франция, Япония, Израиль и др. – всего 22 страны.

Еще 22 государства, в том числе Россия, Китай, Индия и Бразилия, входят в список развивающихся.

Отметим, Украину MSCI относит к так называемым переходным рынкам – вместе с Румынией, Аргентиной, Кувейтом и 20 другими государствами.

По мнению экспертов агентства, нынешнее положение дел в Греции не соответствует критериям, которые предъявляют к развитым рынкам. В MSCI отмечают значительные трудности Греции с привлечением капитала.

MSCI поставило рейтинг Греции на пересмотр в июне 2012 года.

Фондовые индексы Греции падают с 2007 года.

Снижение статуса в рейтинге MSCI ожидает также Марокко. Государство лишилось места в списке развивающихся и было признано переходным рынком. Вместе с тем, агентство повысило статус Объединенных Арабских Эмиратов и Катара до развивающихся.

Отметим, агентство MSCI составляет рейтинги состояния рынков с 1969 года, когда оно называлось The Capital International. В 1986 лицензию на публикацию этих рейтингов приобрела группа Morgan Stanley. Ее руководство сменило название агентства на Morgan Stanley Capital International (MSCI). В середине 2007 года Morgan Stanley решил продать подразделение, и агентство MSCI стало самостоятельной организацией.