Греция не смогла договориться с кредиторами
Фото - ЕРА

Правительство Греции накануне не смогло договориться с кредиторами. Остаются разногласия по проблеме необслуживаемых кредитов и защите от продажи единственного жилья должников. Об этом сообщил журналистам высокопоставленный источник в Минфине Греции.

По его словам, с кредиторами согласованы изменения в руководстве банков и роль фонда финансовой стабильности.

Последний раунд переговоров продолжался 17 часов, до этого встреча шла 14 часов. Очередные переговоры начнутся в 13:00 по Киеву. До этого состоится совещание экономического штаба правительства с премьер-министром Алексисом Ципрасом.

Ранее правительственный совет по экономической политике Греции считал возможным до 14 ноября достичь соглашения по спорным вопросам.

Напомним, без соглашения с квартетом кредиторов по выполнению программы реформ Греция не получит очередной транш кредита в 2 млрд евро и €10 млрд на рекапитализацию банков. Рабочая группа Еврогруппы обсудит греческий вопрос во вторник. Греция обязалась согласовывать все свои действия в экономической сфере с кредиторами и провести по их требованию масштабную программу реформ.

Главными проблемными вопросами на переговорах остаются урегулирование необслуживаемых кредитов (их сумма доходит до €107 млрд, и среди должников много взявших ипотеку), защита от продажи с аукционов единственного жилья должников, реформы фондов социального страхования, в том числе пенсионных, и налоги, которые могли бы заменить поступления от введения НДС в 23% на образование.

Источник: Прайм