Греция получила третью программу кредитования от еврозоны
44626_image_large.jpg

Третья программа кредитования Греции, которая еще недавно находилась на грани дефолта и рисковала выйти из еврозоны, окончательно одобрена властями еврозоны вечером в среду, 19 августа. Первые деньги из нее страна должна получить уже утром 20 августа.

Все государства еврозоны, которые должны были это сделать, одобрили программу на национальном уровне. Совет управляющих Европейским механизмом стабильности (ESM), который от имени еврозоны будет выдавать кредиты Греции, также согласовал этот пакет поддержки страны.

Максимальный объем кредитов по третьей программе - 86 млрд евро. Пока средства будет выдавать лишь ESM, но в еврозоне надеются, что к финподдержке страны присоединится и МВФ.

Средства будут выделяться до августа 2018 года. Максимальный средневзвешенный срок погашения кредитов - 32,5 года. Греция начнет выплачивать проценты по кредитам сразу, а тело долга - примерно через 15 лет после завершения кредитования, говорится в материалах Европейского механизма стабильности.

ESM будет привлекать средства на рынке и кредитовать ими Грецию. Дополнительных денег из бюджетов стран еврозоны да данный момент не требуется. Ставка по кредитам ESM плавающая, она будет состоять из стоимости заимствований механизма и маржи. На данный момент ставка по кредитам ESM составляет в среднем 1%. Но эта ставка может измениться в зависимости от условий рынка.

Греция получит первый транш кредита на 13 миллиардов евро утром 20 августа, чтобы у нее была возможность выплатить ЕЦБ 3,2 млрд евро и избежать дефолта. Затем - не позднее конца ноября текущего года и в зависимости от выполнения условий кредиторов - стране будет выдано еще 3 млрд евро.

Кроме того, 10 млрд евро в ближайшем будущем должны быть зарезервированы на отдельном счете ESM - эти средства предназначены на рекапитализацию банков страны. Нужды по рекапитализации будут определены позже, в зависимости от итогов стресс-тестов и оценки активов банков Греции.

Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ будут по-прежнему ежеквартально оценивать выполнение Грецией условий кредиторов, в том числе, по программе реформ. Перечисление стране траншей кредитов по третьей программе финпомощи будет зависеть от их оценки и исполнения пожеланий кредиторов. Первая оценка, как сообщалось ранее, должна начаться в первой половине осени текущего года.

Средства будут выдаваться, в частности, при условии достижения согласованных целей по первичному дефициту, а затем - профициту госбюджета страны, а также претворения в жизнь ряда реформ, в том числе в сфере госуправления, рынка труда, товарного рынка, пенсионной системы.

В стране к концу года должен быть создан и специальный фонд приватизации активов. Банкам предстоит рекапитализация, в том числе с использованием кредитов ESM, а также средств ряда держателей бондов банков, но без изъятия денег с депозитов кредитных институтов.

Источник: Прайм