Грецию снова лишили статуса развитой страны
36160_image_large.jpg

Американское агентство S&P Dow Jones Indices перевело греческий фондовый рынок из категории "развитых" в "развивающиеся". Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Решение S&P Dow Jones Indices вызвано в первую очередь отставанием финансового рынка страны от других развитых, резким уменьшением его объема в последние несколько лет, а также низким уровнем доступности для инвесторов.

Отметим, в июне агентство MSCI, которое составляет рейтинги состояния рынков с 1969 года, решило поместить Грецию в список развивающихся государств. При составлении этих списков специалисты MSCI оценивают такие показатели, как долговая нагрузка страны, общее состояние экономики (рост, стагнация, рецессия), состояние и размеры финансового рынка и т.п. В рейтинге развитых стран присутствуют США, Великобритания, Канада, Франция, Япония, Израиль и др. - всего 22 страны.

Фондовые индексы Греции падают с 2007 года.

Напомним, в настоящий момент переживающая кризис Греция уже использовала 90% средств двух кредитных программ, предоставленных со стороны со стороны Тройки междунарожных кредиторов (Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда). МВФ сомневается, что в 2014 году Греция выполнит обязательств по наращиванию первичного профицита бюджета, что является одним из условий предоставления нового кредита.