Гривня укрепится после получения кредита МВФ - Кубив
Степан Кубив

Гривня имеет перспективу для укрепления уже после получения первого транша от Международного валютного фонда в размере $3 млрд. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Степан Кубив в прямом эфире Первого Национального​​.

"Что касается реального курса - он будет совершенно другим, более плавающим, он будет отражать рыночные механизмы и станет прогнозируемым. Гривня имеет перспективы для укрепления. Поступление и финансовая помощь МВФ и ЕБРР будут этому способствовать", - отметил Кубив, которого цитирует пресс-служба НБУ.

По его словам, если бы этим путем Национальный банк пошел раньше, в более благоприятные времена, когда был профицит бюджета, хороший платежный баланс, достаточно валютных поступлений и валютных резервов, тогда безболезненно можно было перейти к уже апробированной классической мировой практике.

Кубив отметил, что правительство и Национальный банк вынуждены принимать непопулярные меры в условиях непростой ситуации и необходимости внедрения экономических реформ.

По поводу инфляционного таргетирования, глава НБУ заявил, что это довольно сложный процесс и на его внедрение Национальным банком нужно не менее года.

Напомним, сегодня курс наличного доллара превысил 12 грн.

Также сегодня делегация НБУ отбыла в США на переговоры с МВФ.