Гройсман против "космических зарплат" топ-менеджеров госкомпаний
Владимир Гройсман (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Премьер-министр Владимир Гройсман не подпишет контракты с руководителями государственных компаний на существующих условиях. Об этом он заявил в ходе Часа вопросов к правительству.

"Контракты с руководителями госкомпаний подписаны, и я не могу в них вмешиваться. Но могу сказать точно: как только они закончатся, в этой вакханалии с этими космическими зарплатами я поставлю точку. Ни один контракт мной не будет подписан на тех условиях, что и сегодня", - сказал он.

Также Гройсман отметил, что категорически не согласен с политикой Нафтогаза по чрезмерным премиям и заработным платам.

"У меня есть много претензий к управлению Нафтогазом. Я это говорил неоднократно. Поэтому правительство приняло решение ограничить выплаты", - сказал премьер.

По данным НАПК, годовая заработная плата главы Укравтодора Славомира Новака за 2017 составила 1,71 млн грн, Игоря Смелянского в должности гендиректора Укрпочты - 396 млн грн. Согласно годовому отчету Нафтогаза, в прошлом году Андрей Коболев получил премию в размере 47,1 млн грн. В этом году, по данным СМИ, премия Коболева за победу Нафтогаза над Газпромом в арбитражном суде относительно транзитного контракта, составила $7,9 млн.

В июле Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту выплаты премии руководству Нафтогаза за победу в Стокгольмском арбитраже над Газпромом.