Гройсман заверил МВФ в нацеленности на реформы
Пол Томсен, Владимир Гройсман (фото - пресс-служба КМУ)

Правительство работает над операционный планом деятельности, включающим структурные реформы. Об этом рассказал вчера, 10 мая, премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с главой европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Полом Томсеном.

"В такое достаточно сложное время для Украины очень важна поддержка, в том числе поддержка МВФ. Мы также рассматриваем наше взаимодействие как возможность проведения структурных реформ, которые дадут возможность обеспечить трансформацию Украины из постсоветского государства в современную европейскую страну", - сказал Гройсман.

Он отметил, что новое правительство придерживается курса на проведение и ускорение реформ, в частности в сферах деятельности таможни, налогообложения, обеспечения прозрачности государственного управления путем общественного назначения руководства госпредприятий, совершенствование системы госзакупок и проведения публичной, открытой приватизации.

"Мы считаем проведение реформ нашим внутренним домашним заданием, а МВФ - стратегическим партнером, который помогает нам проходить этот непростой путь", - подчеркнул Гройсман.

Томсен же приветствовал формирование нового правительства и заверил в готовности МВФ поддерживать Украину в проведении необходимых изменений.

Вчера председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева на встрече с миссией МВФ сообщила, что регулятор выполнил все условия программы расширенного финансирования (EFF), касающиеся его деятельности, и в настоящее время ожидает скорейшее завершение второго пересмотра.

Миссия МВФ будет работать в Киеве по 18 мая.

Вице-премьер Степан Кубив заявлял, что Украина рассчитывает завершить переговоры с МВФ по втором пересмотру программы реформ и получить третий транш кредита в размере ориентировочно $1,7 млрд до конца второго квартала текущего года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.