Хорошковский: МВФ приедет в сентябре
29118_image_large.jpg

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину в сентябре для проведения оценки бюджетной политики страны на 2013 год. Об этом, цитируя первого вице-премьер министра Украины Валерия Хорошковского, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

На встрече с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард 31 июля в Вашингтоне Хорошковский отметил последовательность работы правительства с целью осуществления реформ, сохранения макрофинансовой стабильности, реформирования энергетического сектора и др. Основное внимание было уделено обсуждению приоритетов сотрудничества в рамках программы МВФ stand-by для Украины.

"Украина уже реализовала почти все взятые на себя обязательства. В то же время повышение тарифов на газ и тепло для населения и предприятий коммунального сектора без всеобъемлющего комплексного реформирования соответствующих отраслей национальной экономики не даст желаемого эффекта", - заявил Хорошковский.

Стороны также обсудили выполнение Украиной государственного бюджета в текущем году.

Напомним, глава миссии МВФ Кристофер Джарвис в конце мая заявил о готовности Фонда вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины лишь после того, как Фонд увидит намерение властей страны продолжить соответствующие реформы. Среди условий возобновления финансирования глава миссии назвал повышение цен на газ для населения, увеличение гибкости курса гривни, обеспечение запланированного уровня дефицита бюджета и решение ряда задач в банковском секторе.