Иена упала до минимума за 6 лет
40006_image_large.jpg

Курс иены к доллару на рынке форекс достиг минимальных значений за шесть лет на фоне политики "печатного станка", которую активно проводит японский ЦБ.

На 10:11 по Киеву иена дешевеет к доллару на 0,32% по сравнению с уровнем закрытия понедельника. За доллар на форексе дают 106,31 иены. Это минимальный курс японской валюты с сентября 2008 года.

Падению иены способствует непрекращающийся поток ликвидности со стороны японского ЦБ, который в настоящий момент является главным поставщиком дешевых денег на глобальные рынки.

За последние 2 года иена подешевела к доллару почти на 40%. Ослабление иены крайне выгодно японским экспортерам, поскольку делает их продукцию привлекательнее с точки зрения цены на внешних рынках. На этом фоне с 2012-го года индекс Nikkei вырос почти в 2 раза.

Банк Японии увеличивает денежную базу на 60-70 триллионов иен в год (около $670 млрд), опережая по этому показателю все другие ЦБ (включая ФРС), которые занимаются накачкой экономики деньгами.

Банк Японии покупает гособлигации японского правительства (в объеме, превышающем их нетто-выпуск), корпоративные облигации и даже ETF на японский рынок акций.

Активная политика "печатного станка" проводится в Японии не одно десятилетие, однако нынешних размахов она достигла в конце 2011 года, когда японский ЦБ начал постепенно заменять ФРС в качестве главного поставщика ликвидности в мировую финансовую систему.

Источник: ПРАЙМ