Имплементацию соглашения о ЗСТ дальше откладывать нельзя - Юнкер
Жан-Клод Юнкер, фото EPA

Соглашение между Украиной и Евросоюзом о зоне свободной торговли должно вступить в силу 1 января 2016 года. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая сегодня, 27 апреля, на саммите Украина-ЕС в Киеве.

"Дальше откладывать нельзя", - подчеркнул он.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время своего выступления на саммите сказал, что зона свободной торговли Украины с ЕС начнет работать с 1 января 2016 года без задержек и ограничений.

Ранее в этом месяце представители Еврокомиссии и Внешней службы ЕСВ сообщили, что ЕС больше не будет откладывать имплементацию соглашения о зоне свободной торговли с Украиной.

"У меня состоялись встречи в ЕК, Внешний службе, где один из вопросов, на который я хотел получить ответ, было, нет ли со стороны ЕС, не ожидаются сигналы, что опять будет отложена на какой-то срок имплементация зоны свободной торговли. Я услышал ответ, что позиция ЕС остается неизменной, и они напомнили, что отложение Соглашения в прошлом году до конца 2015 года состоялось по просьбе украинской стороны", - рассказал глава комитета по правам человека Верховной Рады Украины Григорий Немыря.