Инфляция в 2016 году достигла целевого уровня - НБУ
Фото: пресс-служба НБУ

Потребительская инфляция в прошлом году быстро снизилась до целевого уровня Национального банка Украины (НБУ). Регулятор отмечает, что в декабре инфляция составляла 12,4%, в то время как в 2015 году потребительские цены выросли на 43,3%. Об этом сказано в комментарии НБУ относительно инфляции в 2016 году.

Снижение показателя произошло прежде всего благодаря фундаментальным факторам. "Об этом свидетельствовало стремительное замедление базовой инфляции (до 5,8%). Также значительный вклад мало умеренный рост цен на сырые продукты питания. В то же время основными факторами роста цен стало повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и подорожание топлива", - объясняет НБУ.

Базовая инфляция по результатам 2016 г замедлилась до 5,8% (с 34,7% в 2015 году) и практически соответствовала последнему прогнозу Национального банка (5,6% г/г). Снижению базовой инфляции и в целом инфляционного давления способствовали умеренные фискальная и монетарная политики, уменьшение интенсивности военного конфликта на востоке, вторичные эффекты факторов со стороны предложения сырых продуктов питания.

Снижению инфляции способствовала, в том числе, умеренная волатильность обменного курса гривни, которая наблюдалась в течение большей части года, отмечает Нацбанк.

В течение 2016 цены на товары, которые преимущественно импортируются, такие как бытовая техника, одежда и обувь, выросли менее значительно, чем год назад, а отдельные товары - даже подешевели.

НБУ напоминает также, что, после последовательного замедления инфляции в течение большей части прошлого года, в октябре дезинфляционный тренд несколько притормозился из-за ряда факторов. "Во-первых, из-за подорожания отдельных видов сырья, а именно молока. Во-вторых, из-за ухудшения инфляционных ожиданий на фоне усиления политической напряженности, девальвационного давления и решения правительства резко повысить в начале 2017 минимальную заработную плату", - пишет регулятор.

Сейчас монетарная политика НБУ направлена ​​на замедление инфляции до 8% +/- 2 п.п. на конец 2017 года и до 5% в среднесрочной перспективе, заявляет регулятор.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.