Инфляция в Украине замедлилась
41286_image_large.jpg

Инфляция в Украине в ноябре 2014 года составила 1,9%, с начала года потребительские цены выросли на 21,2%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

По данным Госстата, на потребительском рынке в ноябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,3%. Больше всего (на 6,2-4,4%) подорожали овощи, рис, продукты переработки зерновых. На 3,6-1,5% выросли цены на сало, молоко и молочные продукты, яйца, безалкогольные напитки, макаронные изделия, подсолнечное масло, говядину, рыбу и продукты из рыбы, мясо птицы. В то же время снизились цены на сахар, фрукты и свинину (на 5,7-2,3%).

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 4,4% произошел главным образом за счет повышения тарифов на отопление на 26,8% и горячую воду на 6,9%. Кроме того, на 6,3% выросли цены на твердое топливо.

В сфере здравоохранения цены повысились на 2,4%, что в первую очередь вызвано ростом цен на фармацевтическую продукцию на 3,0%.

Повышение цен на транспорт в целом на 2,0% связано с ростом цен на автомобили на 10,3%, а также удорожанием перевозок авиационным транспортом на 1,7% и топлива и масел на 1,6%. В то же время на 0,4% снизилась плата за перевозку пассажирским железнодорожным транспортом.

Цены в сфере отдыха и культуры выросли на 2,8% в основном из-за подорожания туристических услуг на 6,4%.

Данные приведены без учета временно оккупированной территории Крыма и г. Севастополя.

За последние годы максимальная инфляция была зафиксирована в 2008 году - 22,3%.