Инфляция в Венесуэле превысила 4000%
Фото: EPA

В Венесуэле усугубляется гуманитарная катастрофа, вызванная экономической политикой правительства. Национальная валюта, боливар, резко упала в цене, а цены на продукты выросли. В стране – нехватка продовольствия и медикаментов. Об этом сообщает CNN Money.

По данным сайта DolarToday, боливар потерял 96% стоимости с начала 2017 г. Сейчас за $1 дают 84 тыс. боливаров, тогда как в начале ноября - 41 тыс. боливаров, а в январе -3,1 тыс.

Как считает Стив Ханке, профессор университета Джона Хопкинса, эксперт по вопросам гиперинфляции, инфляция в Венесуэле по сравнению с минувшим годом составила 4115%.

Венесуэльская исследовательская фирмы Ecoanalitica оценила инфляцию по итогам октября в 1430% в годовом выражении.

Президент страны Николас Мадуро заявил, что страна проведет реструктуризацию внешнего долга. По данным агентства Moody's Investor Service, внешний долг Венесуэлы составляет не менее $141 млрд.

Ранее сообщалось, что власти Венесуэлы рассматривают возможность создания собственной криптовалюты для преодоления гиперинфляции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.