Инфляция замедлилась, спрос на доллары упал
27567_image_large.jpg

Базовая инфляция в Украине в марте 2012 года замедлилась в годовом измерении до 5,3% с 6,1% по итогам февраля, сообщила Государственная служба статистики. За первый квартал этого года базовая инфляция составила 0,2%.

Также в Украине снизился спрос на доллары со стороны населения – в четыре раза по сравнению с мартом прошлого года, заявила директор департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. По ее словам, у НБУ в этой ситуации нет необходимости выходить на межбанк с интервенициями. Чиновник подчеркнула: "Рынок спокойный и работает на самообеспечении". Более того, Елена Щербакова отметила, что НБУ сегодня наращивает золотовалютные резервы.

Напомним, объем золотовалютных резервов НБУ, действительно, вырос в марте на 0,3% - до $31,129. Однако в целом в 2012 году их объем уменьшился на 2%, то есть на $666 млн. А общая сумма наличной валюты, которая обращается в стране, составляет 79,03 млрд. долл. Эта цифра превышает количество наличной гривни на руках у населения. По данным НБУ, на 1 января 2012 года в Украине обращалось 192,6 млрд. наличных гривень, что составляет лишь 24 млрд. в долларовом эквиваленте.