Инвестиционные активы центробанков еврозоны насчитывают €490 млрд
Фото: EPA

Инвестиционные активы банков еврозоны насчитывают €490 млрд ($547 млрд). Такие данные впервые за всю историю валютного союза обнародовал Европейский центральный банк (ЕЦБ), сообщает Bloomberg.

Таким образом ЕЦБ раскрывает детали соглашения о чистых финансовых активах (Agreement on Net Financial Assets, ANFA), которое было подписано накануне введения евро. ANFA содержит требования к ранее независимым центробанкам Старого Света по обращению с активами (в виде иностранных валют и облигаций).

Bloomberg пишет, что эти средства отделены от тех, которые в финансовую систему влил ЕЦБ в рамках программы количественного смягчения (QE). Однако их увеличение в течение прошлого года вызывает подозрение, что ряд центробанков печатает евро для финансирования своих правительств, что запрещено законами еврозоны.

В среднем с 2002 года активы центробанков росли на 5% в год. Это больше, чем увеличение наличности в обороте.

Агентство отмечает, что соглашение стало предметом дискуссий в 2013 году, когда центробанку Ирландии разрешили превысить лимит инвестиционных активов для проведения свопа с правительством. Своп был направлен на спасение банковской системы страны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.