Ирландия получит очередной миллиард от МВФ
Фото: ЕРА

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил в среду выделение очередного транша Ирландии в размере $1 млрд. в рамках антикризисной программы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ирландия обратилась за финансовой помощью к ЕС и МВФ в 2010 году, когда ставки по ее государственным бумагам подскочили до 14%. Однако с тех пор Дублин разработал и согласовал с европейскими кредиторами меры, позволившее ему провести реформы и добиться сокращения расходов.

Руководство страны неоднократно обещало, что до конца текущего года оно выйдет из программы помощи и вернется на международные рынки заимствования.

Напомним, ранее сообщалось, что Ирландия попросит у ЕС и МВФ 10 млрд. евро в конце этого года.

В 2010 году страна получила 85 млрд. евро для поддержки банковской системы. В 2011 году журналисты включили страну в список PIIGS. В нем также оказались Португалия, Италия, Испания и Греция - все эти государства стали жертвами кризиса еврозоны. Наиболее критической ситуация остается в Греции, которая с 2010 года получила свыше 240 млрд. евро помощи. По оценке МВФ, стране понадобятся в 2014-2016 годах дополнительные 11 млрд. евро.