Испанcкие налоговики обезвредили преступную группировку
28856_image_large.jpg

Гражданская гвардия (полиция) Испании совместно с Налоговой инспекцией страны раскрыли деятельность двух преступных организаций, которые в результате махинаций с топливом нанесли государству ущерб в 120 млн. евро, сообщает полицейская пресс-служба.

Как пишет БФМ.РУ, в 15 испанских провинциях были задержаны 30 человек. Злоумышленники располагали связями с преступными организациями в Германии, Великобритании, Пакистане, Бельгии, Португалии, Италии, ОАЭ, Панаме и самой Испании.

В ходе операции правоохранительными органами было изъято 79 машин класса "люкс", 209 объектов недвижимости и другие материальные ценности общей стоимостью более 55 млн. евро, в том числе 20 млн. евро на разных банковских счетах и около 3,5 млн. литров топлива. Преступники закупали топливо и бензин, не уплачивая НДС, что позднее позволяло им перепродавать продукцию по заниженным ценам, не опасаясь конкуренции.

Операция Bashnya проводилась в Испании, Португалии и Швейцарии. Расследование началось в феврале прошлого года.

Обнаруженные преступные группировки уже четыре года действовали в Каталонии, в центральной части полуострова и в Галисии. Они предоставляли в Минфин Испании поддельные документы об уплате НДС. Оборот преступных группировок превышал 1 млрд. евро.