Испания объявила новую программу экономии
28787_image_large.jpg

Премьер-министр Испании Мариано Рахой обнародовал новый пакет мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита. Объем сокращений составляет 65 млрд. евро. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Это уже четвертый пакет мер бюджетной экономии, принятый испанским правительством за семь месяцев работы. Он предполагает, в частности, увеличение налога с продаж до 21% с 18%, отмену налоговых вычетов для покупателей жилья, сокращение пособий по безработице, консолидацию региональных органов власти, а также отказ от ежегодных бонусов для некоторых категорий госслужащих.

Рахой отметил, что страна находится в очень серьезной ситуации. Это объясняет необходимость принятия столь непопулярного решения: объем данного пакета превышает первоначально объявленные сокращения более чем вдвое.

Напомним, в ходе избирательной кампании Рахой заявлял, что выступает против повышения налога на добавленную стоимость, к которому прибегло предыдущее правительство, он обещал сохранить покупательную способность пенсионеров и отрицал возможность снижения пособий по безработице. Теперь он заявляет об изменившихся обстоятельствах.

Доходность десятилетних облигаций Испании остается на высоком уровне - в среду она составила 6,78% годовых, снизившись на 3 базисных пункта. Доходность аналогичных германских бондов составляет 1,32%.

Дефицит бюджета Испании за первые пять месяцев 2012 года составил 3,41% ВВП, приблизившись к запланированным на весь год 3,5% ВВП.

Во вторник министры финансов европейских стран договорились предоставить Испании дополнительный год на снижение бюджетного дефицита. Кроме того, Еврогруппа приняла решение выделить Испании первые 30 млрд. евро из пакета помощи банковскому сектору объемом 100 млрд. евро уже в этом месяце.