Кабмин будет наращивать борьбу с финансовыми пирамидами
Сергей Арбузов

Принятие закона о борьбе с финансовыми пирамидами положит конец мошенничеству на финансовом рынке, которое стало массовым явлением из-за низкого уровня финансовой грамотности населения и отсутствия эффективного законодательства для привлечения к ответственности и наказания мошенников. Об этом сказал первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, комментируя принятие Верховной Радой в первом законопроекта "О запрете финансовых пирамид в Украине" (№ 2700), сообщает пресс-служба правительства.

"Из-за законодательных пробелов до сегодняшнего дня с мошенниками не могли эффективно бороться ни финансовые регуляторы, ни правоохранительные органы. А нормы закона "О защите прав потребителей", которые также запрещают создание финансовых пирамид, оказались несовершенными: они регулируют лишь отношения между потребителем и предприятием-продавцом товаров или услуг или физлицом-предпринимателем, но пирамиды создаются безо всякой регистрации, поэтому к их организаторам невозможно применить нормы действующего законодательства. Зачастую из-за пробелов в законодательстве мошенникам удается вообще избежать какой-либо ответственности. Поэтому понадобился специальный закон о запрете финансовых пирамид, который был разработан по поручению президента правительством и Национальной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг", - сказал Арбузов.

Он пояснил, что предложенный правительством законопроект внедрит комплексную систему борьбы с созданием финансовых пирамид. В частности предусматривается не только дать законодательное определение мошеннической схеме, но также установить запрет на рекламу финансовых услуг, которые имеют признаки финансовых пирамид. Предусмотрена также криминальная ответственность не только за организацию финансовых пирамид, но и за содействие их деятельности.

Вице-премьер отметил, что с принятием законопроекта правоохранительные органы и суды получат инструмент для пресечения деятельности и ликвидации мошеннических финансовых схем. Арбузов надеется, что депутаты совместно с правительством и заинтересованными органами власти оперативно доработают законопроект ко второму чтению.

Напомним, сегодня депутаты проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта "О запрете финансовых пирамид в Украине".