Кабмин и Нафтогаз начали погашать евробонды на $1,6 млрд
Арсений Яценюк

Правительство Украины начало процедуру погашения евробондов НАК Нафтогаз Украины на сумму $1,67 млрд. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Правительство, несмотря на всю сложность финансово-экономической ситуации, ответственно относится к выполнению всех обязательств, в том числе к погашению долгов. Сегодня наступил срок оплаты евробондов, выданных НАК Нафтогаз Украины под государственные гарантии на сумму 1 млрд 670 млн долларов США… Вся эта сумма погашается. Для нас доверие иностранных инвесторов и кредиторов крайне важно", - сказал Яценюк, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам премьера, во время визита в Нью-Йорк он провел ряд встреч с ключевыми всемирными банками и инвесторами, которые сообщили ему об условиях инвестирования в Украину. "Первое условие инвестиций в Украину – это прекращение войны, очищение Украины от российских террористов и танков, реальная реализация мирного плана, который позволит проводить реформы… Мир очень пристально наблюдает за тем, как ведет себя Украина по выполнению внутренних и внешних долговых обязательств… Правительство и дальше будет выполнять все обязательства, несмотря на невероятную сложность. Такое наследие нам досталось, но уже никто не спрашивает, кто брал долги, а спрашивают, кто будет отдавать", -сказал он.

Напомним, сегодня стало известно, что уставной фонд Нафтогаза увеличен на 104,6 млрд грн.