Кабмин направил в парламент налоговую конвенцию с Кипром
34038_image_large.jpg

Кабинет министров Украины направил в парламент на ратификацию конвенцию с правительством Кипра об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и протокол к ней, подписанные 8 ноября 2012 года в Никосии. Соответствующее распоряжение N302-р правительство одобрило на заседании 15 мая текущего года.

Напомним, Конвенция заменит действующее на сегодня соглашение между правительствами Кипра и бывшего СССР об избежании двойного налогообложения от 1982 года.

Документ, подписанный в ноябре 2012 года, предполагает ставки налогообложения дивидендов, процентов, роялти и отчуждения имущества (в отличие от действующего сегодня соглашения, устанавливающего практически нулевые ставки). Документ также гарантирует, что предприниматели одного государства будут облагаться налогом в другом государстве при тех же условиях, что и предприниматели другого государства.

Конвенция предусматривает такие ставки налога для основных доходов:

- дивиденды: 5%/15% (меньшая ставка налога применима, если получатель дивидендов владеет не менее 20% в капитале компании, выплачивающей дивиденды, или его инвестиция в эту компанию составляет не менее 100,000 евро);

- проценты: 2%;

- роялти: 5%/10% (5% - применяется к роялти в отношении произведений науки, патентов, торговых марок, секретных формул, процессов или информации, касающейся промышленного или коммерческого опыта, а 10% - применяется к иным роялти (в том числе за литературные и музыкальные произведения, фильмы, компьютерные программы);

- доход от продажи акций (включая акции, стоимость которых относится к недвижимости) освобождены от налогообложения.

В свою очередь юристы Ernst & Young отмечают, что статус бенефициарного собственника получателя дохода является условием для применения пониженной ставки налога на основании конвенции к дивидендам, процентам и роялти. При этом конвенция не даёт определения бенефициарного собственника.

Как известно, резиденты Кипра являются крупнейшими инвесторами в Украину. Инвестиции из Кипра составляют 27,7% от всех прямых иностранных инвестиций в страну.

Подробнее: Новая кипрская конвенция может вступить в силу в 2014 году