Кабмин обязал компании открыть финансовую отчетность для свободного доступа
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров принял постановление №835 о перечне обязательных к публикации наборов данных, которое, в том числе, включает требование к компаниям открыть свободный доступ к своей финансовой отчетности. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина. 

Публикация финансовой отчетности компаний в форме открытых данных является требованием Плана выполнения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

На сегодняшний день в открытом доступе находится информация о руководителях компаний, бенефициарных собственниках, видах деятельности.

Финансовую отчетность можно получить только направив запрос непосредственно в компанию. Также существующая нормативная база позволяет Минюсту, Госналоговой службе и Госстату публиковать финотчетность компаний, но на практике этого не происходит.

Согласно правительственному постановлению, компании должны будут публиковать свою финотчетность на государственном портале data.gov.ua и она станет доступна на любых сервисах, работающих с открытыми данными.

Также отчетность компании будет доступна на портале Дія.Відкриті дані, который Минцифра обещает запустить в ближайшее время.

Всего, на новом портале планируется публикация более 100 наборов данных. Среди них: данные строительной деятельности, данные земельного кадастра, задолженности по ЕСВ, данные о количественном составе вакцин от COVID-19, информация о количестве свободных койко-мест в больницах с запасами кислорода и т.д.

Не успеваете за изменениями законодательства? LIGA360 будет информировать вас автоматически. Настройте Smart-сигналы, чтобы отслеживать все налоговые и бюджетные изменения. Закажите тестовый доступ

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное