Кабмин опубликовал программу активизации развития экономики
33236_image_large.jpg

Кабинет министров Украины обнародовал Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Программа утверждена постановлением №187 от 27 февраля 2013 года, которое обнародовало на правительственном портале.

"Эта Программа разработана с целью внедрения новых подходов к модернизации приоритетных отраслей экономики на ближайшие два года для активизации ее развития", - сказано в тексте программы.

Документ предусматривает проведение структурных изменений в экономической и социальной жизни страны путем повышения эффективности государственного управления, модернизации базовых отраслей экономики, формирования благоприятной экономической среды для развития бизнеса и частной инициативы.

"Выполнение этой Программы должно обеспечить ускорение развития приоритетных отраслей экономики, способствовать позитивным структурным сдвигам в экономике, диверсификации и снижению энергоемкости производства", - отмечается в документе. В правительстве намерены активно привлекать банки к финансированию приоритетных проектов, направленных на импортозамещение и повышение энергоэффективности.

Авторы документа считают, что активизация развития национальной экономики будет способствовать повышению социальных стандартов и уровня благосостояния граждан, увеличению количества рабочих мест.

В Кабмине прогнозируют, что выполнение программы позволит сохранить уровень инфляции в оптимальных пределах 5-6%, дефицит госбюджета на 2013 год - 3,2% ВВП, прямой госдолг не не более 30,6% от ВВП.