Кабмин планирует либерализовать валютный рынок
47415_image_large.jpg

Кабинет министров планирует принять меры для либерализации валютного регулирования, для чего разработать соответствующий законопроект и представить его на рассмотрение парламента до конца года. Об этом говорится в Программе действий правительства на 2016 год, опубликованной на официальном сайте Кабмина.

Согласно программе, либерализация валютного регулирования предполагает упрощение условий ведения бизнеса, дерегуляцию, создание основы для дальнейшего развития отраслей информационных технологий, фриланса, экспорта услуг и товаров субъектами малого и среднего бизнеса.

Разработка законопроекта будет поручена Министерству экономического развития и торговли, а также Национальному банку Украины при его согласии.

Напомним, в начале марта председатель Национального банка Валерия Гонтарева сообщила, что регулятор ослабляет некоторые ограничения на валютном рынке: будет повышен дневной лимит, который банки должны обеспечить на выдачу иностранной валюты - с 20 тыс грн до 50 тыс грн, повысится дневной лимит на выдачу наличности клиентам - с 300 тыс грн до 500 тыс грн, увеличится лимит продажи валюты и банковских металлов с 3 тыс грн до 6 тыс грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.