Кабмин просит Верховную Раду собраться ради бюджета и денег МВФ
Вячеслав Кириленко

Кабинет министров Украины просит Верховную Раду провести внеочередное заседание в период с 23 по 27 февраля, чтобы рассмотреть изменения в госбюджет. Об этом сообщил сегодня вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко на заседании согласительного совета парламента.

Кириленко сообщил, что правительство до 15 февраля подаст в Верховную Раду проект изменений в госбюджет на 2015 год и пакет законопроектов, принятие которых необходимо для выполнения бюджета. В связи с этим правительство просит депутатов в период 23-27 февраля провести внеочередное заседание парламента, чтобы рассмотреть эти проекты.

Вице-премьер подчеркнул, что это необходимо "для того, чтобы мы могли успешно завершить переговоры с миссией МВФ".

Он отметил, что работа с миссией идет, в частности, она продолжалась в прошедшие субботу и воскресенье. По его словам, Украина ожидает в этот раз получить от МВФ максимальную помощь за всю историю сотрудничества.

Напомним, правительство Украины запросило у МВФ рассмотреть возможность открытия новой программы с расширенным кредитованием (Extended Fund Facility, EFF), для замены существующей программы stand-by. По мнению некоторых экспертов, речь может идти о программе до семи лет на сумму $30 млрд.

На днях глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что новый меморандум с МВФ будет согласован в ближайшие несколько дней.