Кабмин развязал руки министерству Клименко
Александр Клименко

Сегодня, 20 марта, на заседании правительства были приняты акты Кабинета министров Украины, которые определяют правовые основы деятельности Министерства доходов и сборов Украины и его территориальных органов. Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

В частности, распоряжение Кабмина "Вопросы Министерства доходов и сборов" предоставляет новому ведомству возможность полноценно начать работу и должным образом выполнять функции, закрепленные Указом президента Украины от 18 марта №141 2013 от 2013 года, отметили в ведомстве.

С целью приведения территориальных органов Миндоходив в соответствии с "Положением о Министерстве доходов и сборов Украины", Налоговым и Таможенным кодексом Украины, действующим законодательством Украины утверждено постановление "Об образовании территориальных органов Министерства доходов и сборов Украины". Согласно постановлению, количество налоговых инспекций, которые будут работать в составе вновь Миндоходов, сократится путем реорганизации и слияния на 37 единиц и составит 333.

Специалисты Миндоходив подчеркивают, что проведение реорганизации территориальных органов не ухудшит условий обслуживания плательщиков, поскольку созданные объединенные государственные налоговые инспекции будут предоставлять все необходимые для плательщиков услуги, а дислокация таможенных органов не изменится.

Постановлением "О реорганизации некоторых органов государственной налоговой и таможенной служб" урегулированы вопросы комплексной передачи в состав Миндоходов отдельных юрлиц, субъектов публичного права ГНС ​​Украины и Гостаможслужбы. Вместе с сотрудниками этих органов штатная численность сотрудников министерства составляет 2440 человек.

В министерстве также отметили, что с целью разграничения и недопущения дублирования функций между структурными подразделениями закреплена правовая основа деятельности структурных подразделений Миндоходов, в частности, управлений, отделов, секторов, таможенных постов и отделений.

"В результате реорганизации система территориальных органов Миндоходов приведена в соответствие с "Положением о Министерстве доходов и сборов", что позволяет обеспечить эффективную организацию работы по выполнению возложенных действующим законодательством на новое ведомство задач и функций", - отметили в министерстве.

Напомним, что Указом президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины. Возглавил министерство экс-глава ГНСУ Александр Клименко. Указом от 18 марта № 141 президент утвердил "Положением о Министерстве доходов и сборов Украины".