Кабмин решил снижать единый социальный взнос поэтапно
Арсений Яценюк (фото - dyvys.in)

Кабинет министров Украины предлагает поэтапно, в течение трех лет, снижать размер единого социального взноса, чтобы в 2017 году он составил 15%. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

По словам премьера, изменения в Налоговый кодекс предусматривают среди прочего сокращение количества налогов – с 22 до 9, и первые шаги к легализации заработной платы и снижение налоговой нагрузки на зарплату. "У нас идут дискуссии с членами парламента, как быстро это сделать. Мы предлагаем это сделать в течение трех лет: в 2015 году ставка единого социального взноса – 25%, 2016 год – 20%, 2017 год – 15%. Мы бы хотели сразу поставить 15%, но есть небольшая проблема: тогда пенсии нечем будет платить. Мы надеемся, что бизнес выйдет из тени, мы снизим ставки налогов, получим больше доходов, потому что зарплат в конвертах не будет, и чем больше будет легализировано зарплат, тем меньше государство будет облагать налогом такие зарплаты", - отметил он.

Напомним, согласно проекту расписания заседаний на текущую пленарную неделю, 23 декабря для включения в повестку дня сессии будет рассматриваться вопрос о внесении изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины, а также об особенностях процедуры рассмотрения и принятия законопроекта относительно госбюджета.