Кабмин создал Офис содействия инвестициям
50210_image_large.jpg

Кабинет министров Украины принял постановление о создании Офиса содействия инвестициям и назначил его директора. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства 10 октября, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Приоритет номер один – это ростки того экономического роста, который мы видим, и его нужно поддерживать. Первое – это привлечение инвестиций, это увеличение нашего экспорта, развитие туризма и восстановление промышленности. Это не только задача Офиса, это задача для всех нас – центральной власти, как в лице Кабмина и всех правительственных органов, так и задача местной власти, задача бизнес-омбудсмена", - отметила первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

По словам Маркаровой, задачей Офиса является координация деятельности и коммуникации с инвесторами в Украине. Директором Офиса содействия инвестициям назначен руководящий партнер киевского офиса CMS Cameron McKenna LLC Даниил Билак. "У Даниила есть 25-летний опыт работы в Украине, он блестящий канадский юрист с большим украинским сердцем. Эти 25 лет он работал со многими инвесторами и проблемами их привлечения сюда", - сказал он.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что намерен назначить Даниила Билака своим советником.

Напомним, в августе 2016 Кабмин объявил планах создания Офиса содействия инвестициям. Планируется, что он будет действовать как консультативно-совещательный орган правительства, будет заниматься развитием инвестиционного потенциала Украины, привлечением международных топ-инвесторов и сопровождением их инвестиций, продвигать страну в мире.

В планах - сотрудничество Офиса с профильными министерствами в финансовой и инвестиционной сферах, сфере экономического развития, с торговыми представительствами, бизнес-омбудсменом, а также бизнес-ассоциациями, в том числе международными, такими как Американская Торговая Палата, Европейская бизнес-ассоциация, посольствами и с другими институтами, которые задействованы в экономических процессах страны, отмечали авторы инициативы.