Кабмин утвердил макропоказатели
Анатолий Максюта

Правительство Украины прогнозирует в 2013 году ускорение роста валового внутреннего продукта до 3,4% при увеличении инфляции до 4,8%. Об этом сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

"Сегодня на заседании был утвержден макропрогноз на следующий год: рост ВВП – 3,4%, инфляция годовая - 4,8%", - сказал Максюта, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Замминистра уточнил, что правительство прогнозирует размер номинального ВВП в 2013 году на уровне 1576 млрд.грн.

Напомним, накануне премьер-министр Николай Азаров отметил, что из-за ухудшения мировой конъюнктуры в 2012 году рост украинском экономики окажется намного меньшим, чем планировалось.

По данным Госстата, ВВП Украины в третьем квартале 2012 года упал на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2011 года, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором – 3%. По мнению большинства экономистов, в четвертом квартале текущего года экономика страны продолжит падение.

Как известно, правительство заложило в госбюджет-2012 прогноз роста реального ВВП на 3,9% и с учетом прогнозной инфляции 7,9% оценивало номинальный ВВП в 1500 млрд грн. По итогам января-октября вместо инфляции зафиксирована дефляция 0,3%. При этом до настоящего времени этот макропрогноз-2012 официально не пересматривался.