Кабмин ужесточил контроль за хранением подакцизных товаров: запускает специальный реестр
Единый реестр мест хранения повысит прозрачность оборота подакцизных товаров

Кабинет министров принял постановление, определяющее порядок ведения Единого реестра мест хранения спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков, табачного сырья, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.
Регистрация мест хранения в Едином реестре является критически важной для легальной деятельности предприятий в сфере обращения подакцизных товаров в Украине, объясняют в министерстве.
Реестр будет содержать информацию о:
- субъектах хозяйствования (наименование, код ЕГРПОУ, адрес)
- местонахождении мест хранения
- индивидуальном номере места хранения
- номере лицензий на производство и обращение подакцизных товаров
- датах внесения и исключения мест хранения из Реестра
Реестр мест хранения начнет функционировать через 60 дней со дня вступления в силу настоящего правительственного постановления.
Справка
Место хранения – это место, используемое для хранения спирта этилового, биоэтанола и спиртовых дистиллятов, или помещение, используемое для хранения алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, сведения о местонахождении которого внесены в Единый реестр мест хранения. В то же время склады временного хранения, таможенные склады, другие помещения, предназначенные для хранения товаров под таможенным контролем в соответствии с Таможенным кодексом Украины, не подлежат внесению в Реестр.- 10 января 2025 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец преложил повысить до 250 000 грн штрафы за продажу алкоголя и сигарет детям.