Кабмин запланировал сокращение госдолга до 58% ВВП
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Кабинет министров утвердил среднесрочную стратегию управления государственным долгом на 2017 -2019 годы. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Министерства финансов.

Согласно документу, отношение объема госдолга к ВВП должно составлять не более 66%, 62% и 58% в 2017-2019 годах.

Среди мероприятий, которые планируется реализовать в рамках стратегии: увеличение удельного веса внутренних заимствований в общей структуре государственных заимствований; регулярное размещение широкого спектра государственных ценных бумаг с различными сроками обращения в соответствии со спросом; удлинение среднего срока обращения государственных ценных бумаг; выпуск эталонных финансовых инструментов для построения эталонной кривой доходности и обеспечения ликвидности ценных бумаг; обеспечение полноценного доступа Украины на внешние рынки капитала; активное управление госдолгом с целью уменьшения пиковых нагрузок на госбюджет и стимулирования спроса на государственные ценные бумаги; расширение сотрудничества с международными финансовыми организациями, в частности Всемирным банком, Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком.

"Результатом внедрения Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2017 -2019 годы будет увеличение прозрачности политики управления государственным долгом и повышение эффективности управления государственным долгом в целом", - отметили в Минфине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.