Кабмин завтра рассмотрит проект налоговой реформы
50011_image_large.jpg

Кабинет министров на очередном заседании завтра, 5 октября, рассмотрит проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". После одобрения членами правительства антикоррупционный законопроект будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Законопроект предусматривает упрощение администрирования налогов. Ключевые налоговые изменения включают также введение налоговых каникул на пять лет для малого бизнеса, внедрение прозрачного возмещения НДС через единый реестр и передачу баз данных от Государственной фискальной службы в Минфин.

Премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что изменения в налоговое законодательство должны стимулировать детенизацию экономики. По минимальным расчетам, сегодня в Украине "в тени" находятся около 1 трлн грн.

"Мы должны создать нормальные инструменты, которые позволят выводить ситуацию из тени, чтобы ресурсы работали на наше государство и самое главное, что мы дали возможность к развитию [бизнеса], а не к подавлению, как к большому сожалению, это бывало, используя различные системы, в том числе налоговую ", - отметил Гройсман.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.