Какие валютные ограничения может отменить НБУ
Фото - ЕРА

Совет Национального банка Украины на своем следующем заседании может ослабить административные меры на валютном рынке. Накануне об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив на странице в Facebook.

В частности, замминистра прокомментировала статистические данные по промышленному производству, отметив позитивную динамику и сообщила, что ожидает от Национального банка послабления валютного регулирования.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявлила, что регулятор готов начать отмену валютные ограничения в ближайшее время, но этому пока препятствует МВФ.

Читайте также: Когда и как будут отменять валютные ограничения

По данным ZN.UA, планируется, что НБУ может объявить послабления в отношении таких пунктов:

1. Регулярное (три и более раз в месяц хотя бы в течение одного месяца в пределах периода, в течение которого осуществлялись соответствующие операции, определенные этим приложением (далее - регулярное)) получение средств в наличной форме со счета клиента (в том числе группы клиентов, в частности связанных между собой, например доверенным лицом, через структуру собственности, адресу юридического или фактического местонахождение и/или руководителями), если указанным операциям предшествует поступления средств:

1) в безналичной форме в виде, в частности, финансовой помощи, платы за ценные бумаги (в том числе случаи, когда средства на счет зачисляются через транзитные счета банка по результатам выполнения заключенных соглашений по купле-продаже ценных бумаг), ссуды, переводы, кредиты от нерезидентов, поступления по договорам переуступки прав требования, как пополнение счета (в том числе случаи, когда клиентом в пределах периода между зачислением безналичных средств на счет и снятием наличности используются другие собственные текущие и/или депозитные счета, в том числе в других банках) и т.д.;

2) в наличной форме в тот же день или в течение ближайших дней, предшествовавших получению (в том числе случаи, когда клиентом в пределах периода между зачислением наличных средств на счет и снятием наличности используются другие собственные текущие и/или депозитные счета и/или осуществлялась конвертация (обмен) иностранной валюты одного иностранного государства на иностранную валюту другого государства).

2. Регулярное получение физлицом средств в наличной форме, которое осуществляется без открытия счета, если указанным операциям предшествует поступления средств в безналичной форме (в том числе из-за границы) от юридического лица и/или физического лица (в том числе нерезидента).

3. Финансовые операции клиентов с наличными, проведенные в течение одного рабочего дня или незначительного промежутка времени (в частности в течение месяца) в пределах одного банка, а именно - внесение на счет юрлица наличных средств, в частности, в виде пополнения уставного капитала, с последующим переводом денежных средств на счет физического лица в виде, в частности, расчета за недвижимость, ценные бумаги и т.д., и последующим получением средств наличными со счета физического лица.

4. Регулярное получение физлицом средств в наличной форме как кредит от банка, который погашается в тот же день или в течение ближайших дней, в том числе за счет средств, поступающих на счет клиента в безналичной форме (например, как финансовая помощь, за ценные бумаги, заем, переводы (в том числе из-за рубежа), кредиты от нерезидентов и т.д.), и/или другим лицом, которое является поручителем.

5. Перевод средств за границу, если по счету клиента (в том числе группы клиентов, связанных между собой, например, одним доверенным лицом, через структуру собственности и т.п.) указанные операции осуществляются в один из следующих способов:
1) на выполнение импортных договоров (контрактов), в частности:


  • в качестве оплаты фактически поставленной продукции на таможенную территорию Украины по погрузочно-таможенным декларациям, которые были оформлены более двух лет назад;

  • с последующим их невыполнением/частичным невыполнением до истечения установленного срока поставки, в том числе в связи с уплатой штрафных санкций по решению суда или мировым соглашением;

  • которыми предусмотрена поставка товаров/работ/услуг на таможенную территорию Украины с последующим заключением (после осуществления перевода по ним, но до истечения установленного срока поставки товаров/работ/услуг) дополнительных соглашений, которыми предусматривается изменение места фактической поставки этих товаров/работ/услугна таможенную территорию других стран предполагающие покупку у нерезидента товаров, находящихся на таможенной территории Украины (например, в случае, когда цены за соответствующим импортным договором (контрактом) более чем в 2 раза превышают цены, по которым товар был предварительно приобретенный нерезидентом);

2) использование в расчетах векселей, депозитных сертификатов или наличие при расчетах по договорам поручительства, передачи прав требования долга, залога имущественных прав на денежные средства на счетах и ​​вкладах, перевода долга, зачет однородных встречных требований;
3) как перевод средств за границу, в частности, от продажи нерезидентом ценных бумаг украинских эмитентов, в том числе низколиквидных.

Читайте также: Дно пройдено. 10 тезисов выступления главы Минфина