Кипр подготовил альтернативный пакет антикризисных мер
Фото: ЕРА

Правительство Кипра выработало альтернативный антикризисный пакет, который сегодня утром будет представлен на рассмотрение лидеров парламентских партий. Позже он будет поставлен на голосование в парламенте республики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на местные СМИ.

"Решение о спасении Кипра должно быть принято не позже четверга, 21 марта", - заявил президент Кипра Никос Анастасиадис после завершения вечером в среду заседания кабинета министров.

Новый план, по словам официальных лиц, предусматривает небольшой налог на банковские депозиты и финансовое содействие со стороны России, а также других источников. В случае одобрения пакета "тройкой" международных кредиторов и прохождения его в парламенте Кипр получит ожидаемую помощь от Еврогруппы в размере 10 млрд. евро.

Напомним, предыдущий пакет мер был решительно отвергнут парламентом, поскольку содержал положение о введении беспрецедентного налога на банковские депозиты - 6,75% на вклады до 100 тыс. евро и 9,9% свыше этой суммы.

Программа содействия Кипру была согласована в субботу в Брюсселе. Она состоит из двух частей: средств международных кредиторов в размере 10 млрд. евро и собственного пакета в 5,8 млрд. евро, которые должно собрать правительство Кипра. Еврогруппа навязала условие, что эта сумма должна быть получена за счет "стрижки" депозитов. После того, как парламент отверг этот план, встал вопрос об альтернативных путях наполнения собственного антикризисного пакета.