Кипру может понадобиться кредит в 17 млрд. евро, - Минфин
30953_image_large.jpg

Кипру могут потребоваться кредиты в размере 17 миллиардов евро, что практически равно 18-миллиардному ВВП островного государства, заявил министр финансов Кипра Васос Шиарли.

Как передает его слова Прайм: "Сумма составляет около 17 миллиардов евро... учитывая, что банкам может потребоваться 10 миллиардов".

Напомним, в четверг миссия "тройки" (ЕС, ЕЦБ и МВФ) в очередной раз покинула Кипр, не достигнув соглашения о кредитовании островного государства. Лишь накануне официальный представитель правительства Кипра Стефанос Стефану заявлял, что разногласия сохраняются в "некоторых очень важных вопросах", хотя президент страны Димитрис Христофиас заявил, что Кипр "очень близок" к соглашению с "тройкой".

Кипр летом этого года обратился за кредитной поддержкой ЕС и МВФ. Кипрская экономика оказалась в рецессии, возможность рефинансировать долг сократилась, а местные банки, активы которых многократно превышают ВВП островного государства, пострадали от реструктуризации суверенного долга Греции и требуют рекапитализации.

Ожидается, что "тройка" потребует от Кипра мер по сокращению государственных расходов, включая социальные. Ряд европейских политиков ранее требовали от Кипра не затягивать переговоры.