Китай планирует инвестировать в экономику Кыргызстана

Ведущая китайская гидроэнергетическая компания Синогидро планирует инвестировать в экономику Кыргызстана около 2 млрд долларов США. Об этом заявил в среду во время встречи с представителями китайской компании Синогидро первый вице-премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов.

По его словам, развитие гидроэнергетики - одна из приоритетных задач Кыргызстана, и правительство страны приветствует решение компании "Синогидро" инвестировать в экономику Кыргызстана, сообщает Russian.News.Cn.

Один из руководителей компании Цзэн Синлян сообщил, что сразу после встречи руководства компании с первым вице-премьером Кыргызстана в Пекине в апреле этого года была создана рабочая группа, которая будет тесно сотрудничать с кыргызской стороной. По его словам, после подписания протокола о намерениях между ОАО Электрические станции и компанией Синогидро, в Кыргызстан приедет рабочая группа для разработки технико-экономического обоснования по строительству каскада ГЭС на реках Суусамыр и Кокомерен.

По итогам встречи был подписан протокол о намерениях по исследованию строительства Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС между Электрические станции и Синогидро.